lunes, 6 de febrero de 2017

LIGA GALLEGA 3ª DIVISIÓN

El día 28 de enero hemos comenzado a jugar la Liga Galega de Xadrez, 3ª División.

Os dejamos un pequeño resumen de las dos primeras jornadas:

ROLDA-1 28-01-2017
EQUIPO LOCAL
RESULTADO
EQUIPO VISITANTE
XADREZ TUI - XADREZ GALEGO B
4.0 - 0.0
XADREZ TUI - LICEO CASINO
LUCENA B
0.0 - 4.0
LUCENA - XG
LUCENA C
1.0 - 3.0
LUCENA A
XADREZ RAMIRO SABELL
3.0 - 1.0
XADREZ PONTEAREAS
XADREZ ALBATROS B
3.5 - 0.5
XADREZ ALBATROS C














1º TABLERO: FRANCISCO GONZÁLEZ QUINTELA
2º TABLERO : ADRIÁN CARPINTERO MUÑOZ
3º TABLERO: FRANCISCO GONZÁLEZ RODIÑO
4º TABLERO: JUAN DOMÍNGUEZ LÓPEZ


ROLDA-2 04-02-2017

EQUIPO LOCAL
RESULTADO
EQUIPO VISITANTE
LUCENA - XG
2.0 - 2.0
XADREZ TUI - XADREZ GALEGO B
XADREZ TUI - LICEO CASINO
0.0 - 4.0
LUCENA C
XADREZ PONTEAREAS
3.0 - 1.0
LUCENA B
LUCENA A
2.5 - 1.5
XADREZ ALBATROS B
XADREZ ALBATROS C
-
XADREZ RAMIRO SABELL


1º TABLERO: ADRIÁN CARPINTERO MUÑOZ
2º TABLERO : JUAN DOMÍNGUEZ LÓPEZ
3º TABLERO: MIGUEL CASTRO BOENTE
4º TABLERO: JOSÉ MANUEL CASTRO DOMÍNGUEZ







martes, 27 de diciembre de 2016

II TORNEO DE XADREZ VILA DE PONTEAREAS














II CIRCUITO DE XADREZ DO CONDADO - CLASIFICACIÓN PROVISIONAL



CLASIFICACIÓN PROVISIONAL DEL “II CIRCUITO DE XADREZ DO CONDADO” POR CATEGORÍAS:
CATEGORÍA SUB-8 II VILA DE PONTEAREAS
Puesto
Nombre
FED
Club/Ciudad
Pts.
1
Pura Dieguez Novoa
GAL
CLUB XADREZ BENCHOSHEY
12
2
Mario López Sampedro
GAL
ESCOLA XADREZ PONTEAREAS
10
3
Darío Xosé Vidal Salgueiro
GAL
CLUB XADREZ MARÍN
8
4
Clara Méndez Rial
GAL
CLUB XADREZ PADRÓN
6
5
Ibán Pérez Ochandategui
GAL
CÍRCULO CHANTADINO DE XADREZ
4
6
Saúl Rodríguez Martínez
GAL
ESCOLA XADREZ PONTEAREAS
2

CATEGORÍA SUB-10 II VILA DE PONTEAREAS
Puesto
Nombre
FED
Club/Ciudad
Pts.
1
Benjamín Diéguez Novoa
GAL
CLUB XADREZ BENCHOSHEY
12
2
Xabier Pérez Ochandategui
GAL
CÍRCULO CHANTADINO DE XADREZ
10
3
Miguel Castro Boente
GAL
ESCOLA XADREZ PONTEAREAS
8
4
Pablo Martínez Ríos
GAL
LICEO DE OURENSE
6
5
Tiago Silva
POR
C. AMADOR DE MIRANDELA
4
6
Alejandro González Méndez
GAL
CLUB XADREZ RAMIRO SABELL
2

CATEGORÍA SUB-12 II VILA DE PONTEAREAS
Puesto
Nombre
FED
Club/Ciudad
Pts.
1
César Pérez Dapoza
GAL
CASA DA XUVENTUDE OURENSE
12
2
Belarmino García Camiña
GAL
UNIVERSIDADE DE SANTIAGO
10
3
Mauro Sanromán Costas
GAL
CLUB XADREZ LAROCA NIGRÁN
8
4
André Herrera Saavedra
GAL
CLUB XADREZ RAMIRO SABELL
6
5
Adrián Carpintero Muñoz
GAL
ESCOLA XADREZ PONTEAREAS
4
6
Hugo Piñeiro Da Silva
GAL
CLUB XADREZ RAMIRO SABELL
2

CATEGORÍA SUB-14 II VILA DE PONTEAREAS
Puesto
Nombre
FED
Club/Ciudad
Pts.
1
Juan Domínguez López
GAL
ESCOLA XADREZ PONTEAREAS
12
2
David Rodrigues
POR
C. AMADOR DE MIRANDELA
10
3
David Lago Rodríguez
GAL
CLUB XADREZ RAMIRO SABELL
8
4
Natalia Outerelo Martínez
GAL
ESCOLA XADREZ PONTEAREAS
6
5
Daniel Martínez Crespo
GAL
SALCEDA DE CASELAS
4
6
Laura Mora lamosa
GAL
C.P.R. DON BOSCO VIGO
2

CATEGORÍA ABSOLUTA II VILA DE PONTEAREAS
Puesto
Nombre
FED
Club/Ciudad
Pts.
1
Rubén Fernández López
GAL
UNIVERSIDADE DE VIGO 
12
2
Rafael Sánchez de León Menéndez
GAL
ATENEO DE OURENSE
10
3
Pablo Escobero Cela
GAL
CLUB XADREZ RAMIRO SABELL
8
4
Alberto Alonso Ruibal
GAL
CLUB XADREZ RAMIRO SABELL
6
5
Miguel Ángel Viteri Fernández
GAL
CLUB LICEO DE OURENSE
4
6
Miguel Moreira
GAL
C. AMADOR DE MIRANDELA
2